Retour en haut
Demande de congé suite à un décès Remplir le modèle

Demande de congé suite à un décès

Dernière révision
Dernière révision 25/04/2020
Formats
Formats Word et PDF
Taille
Taille 1 page
Remplir le modèle

Informations sur le modèle

Dernière révision : 25/04/2020

Taille : 1 page

Formats disponibles : Word et PDF

Remplir le modèle

Comment ça marche ?

1. Choisir ce modèle

Commencez en cliquant sur "Remplir le modèle"

1 / Choisir ce modèle

2. Remplir le document

Répondez à quelques questions et votre document type se crée automatiquement.

2 / Remplir le document

3. Sauvegarder - Imprimer

Votre document est prêt ! Vous le recevez aux formats Word et PDF. Vous pouvez le modifier.

3 / Sauvegarder - Imprimer

Demande de congé suite à un décès

Cette lettre permet à un salarié de demander un congé à son employeur suite au décès de l'un des membres de sa famille.

La durée du congé variera selon le lien qu'entretenait le salarié avec la personne décédée :

  • Si le salarié a perdu son époux, partenaire de PACS ou conjoint, la loi prévoit un congé de 3 jours minimum ;
  • Si le salarié a perdu son enfant, la loi prévoit un congé de 5 jours minimum ;
  • Si le salarié a perdu son père ou sa mère, la loi prévoit un congé de 3 jours minimum ;
  • Si le salarié a perdu le père ou la mère de son conjoint, son époux ou son partenaire de PACS, la loi prévoit un congé de 3 jours minimum ;
  • Si le salarié a perdu son frère ou sa sœur, la loi prévoit un congé de 3 jours minimum.


Il s'agit des durées minimum prévues par la loi. Ainsi, des durées plus longues peuvent être prévues par une convention collective. Une convention collective peut également prévoir des jours de congé pour d'autres membres de la famille que ceux prévus par la loi et cités plus haut (grands-parents, beau-frère, belle-sœur...).

Les jours de congé pris pour un décès d'un membre de la famille sont payés normalement, comme si le salarié avait travaillé. Ils ne peuvent pas être déduits des congés payés annuels acquis par le salarié.


Comment utiliser ce document ?

Cette lettre est envoyée par lettre recommandée ou remise en main propre contre signature à l'employeur.

Un certificat de décès est joint à cette lettre afin de justifier l'absence du salarié.


Droit applicable

Articles L. 3142-1 à L. 3142-3 du Code du travail, et la convention collective applicable s'il en existe une.


Comment modifier le modèle ?

Vous remplissez un formulaire. Le document se rédige sous vos yeux au fur et à mesure de vos réponses.

A la fin, vous le recevez aux formats Word et PDF. Vous pouvez le modifier et le réutiliser.

Remplir le modèle